BOOKSDIGITAL BOOKS BABYGAMES-TOYSSTATIONERYGIFTSEntertainment


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
YOUTH
FICTION
New releases Coups de coeur Cartes-cadeaux Best sellers SHOP BY AGE Babies and toddlers Ages 3 to 5 Ages 6 to 8 Ages 9 to 12 12 and up CHILDREN'S BOOKS Picture books Books from Québec Comic books Documentaries Fiction ENTERTAINMENT CD-ROM Movies Music Toys by age Toys by category
MOST POPULAR
DISPLAY: » 10  » 25  » 50  items per page
Travels in Cuba GAY, MARIE-LOUISE
HOMEL, DAVID
$15.95
Even for an experienced traveler like Charlie, Cuba is a place unlike any he has visited before — an island full of surprises, secrets and puzzling contradictions. When Charlie’s artist mother i... » Read more...

GROUNDWOOD BOOKS | May 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Ways to Make Sunshine WATSON, RENEE
MATA, NINA
$10.99
From Newbery Honor and Coretta Scott King Author Award winner Renée Watson comes the first book in a young middle grade series about Ryan Hart, a girl who is pure spirit, kindness, and sunshine. ... » Read more...

BLOOMSBURY | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Bakugan doré(Le) #01 BARFÉTY, ELISABETH
$9.95
Depuis qu’ils ont sauvé la Terre, les Awesome Brawlers (Dan,  Wynton, Lia, Shun et Lightning­­) sont adulés par tous. Partout dans le monde, des combattants  les défient sans jamais réussir à les b... » Read more...

HACHETTE | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Moment of Truth WEST, KASIE
$13.50
Beloved author Kasie West once again delivers a witty, lighthearted romance that will charm her legions of fans and is perfect for readers of Jenny Han and Huntley Fitzpatrick. At sixteen, Hadle... » Read more...

HARPERTEEN | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Spirit UntamedThe Movie Novel COLLECTIF
$9.99
Relive all of your favorite moments from DreamWorks Spirit Untamed, hitting theaters June 4, 2021, with this retelling that includes eight pages of full-color images from the animated feature film... » Read more...

LITTLE, BROWN AND CO. | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Nord et le sud(Le) #01 PICARD, ISABELLE
$16.95
Léon et Éloïse McKenzie, des jumeaux de 13 ans, vivent dans la communauté innue de Matimekosh, près de Shefferville. Leur vie bascule lorsqu'ils apprennent qu'ils devront déménager à Wendake, en ba... » Read more...

LES MALINS | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Moxie Movie Tie-in Ed. MATHIEU, JENNIFER
$14.99
Now a Netflix Original Film directed by Amy Poehler! "Moxie is sweet, funny, and fierce. Read this and then join the fight."?Amy Poehler An unlikely teenager starts a feminist revolution at a... » Read more...

SQUARE FISH | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Journal d'Aurelie Laflamme(Le) #03 DESJARDINS, INDIA & AL
$19.95
La vie sociale d'Aurélie est complètement chamboulée par l'entourage de son nouveau chum Iohann! Tellement, qu'elle délaisse légèrement Kat, sa meilleure amie, qui le prend assez mal. Quant à son e... » Read more...

MICHEL LAFON | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Journal d'Aurélie Laflamme(Le) #04 DESJARDIN, INDIA & AL
$19.95
Aurélie entame sa dernière année au secondaire. Puisque tout va très bien dans sa vie personnelle, elle a envie, plus que jamais, de se consacrer à ses études. Mais tout se met à aller de travers l... » Read more...

MICHEL LAFON | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Mène ton enquête : mystère au ballet GROSSETÊTE, CHARLOTTE
SHIILIA
$28.95
Claire a été choisie choisie pour remplacer une de ses camarades dans un ballet russe. A son arrivée à Saint-Pétersbourg, elle trouve un oeuf orné de pierres précieuses qui attire les convoitises. ... » Read more...

FLEURUS | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Infirmières à domicile #35 VODARZAC, FRANÇOIS
$9.95
Wendy et Marine sont chargées de s'occuper de leur papa malade pendant que leur maman est au travail. Elles lui préparent une tisane bien chaude et lui apportent ses médicaments toutes les quatre h... » Read more...

BAMBOO | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Lily et Plume #13 SYKES, JULIE
TRUMAN, LUCY
$8.95
Lily est admise à l'école des Licornes. L'animal qui lui est attribué est la douce et timide Plume. Mais sa joie est de courte durée car une tornade menace la population.

HACHETTE | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Vive l'aventure ! #13 KALENGULA, CATHERINE
$8.95
Passionnée de camping-car, Strut part pour un voyage de deux jours vers Paris. En route, elle croise cinq B.B. qu'elle accueille en espérant devenir leur amie.

HACHETTE | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Mister Bug et Lady Noire #30 KALENGULA, CATHERINE
$8.95
Juleka rêve de devenir mannequin mais sa timidité l'en empêche. Le seul qui semble la comprendre est le Papillon. Le super-vilain reçoit alors l'aide d'un allié inattendu qui plonge Ladybug et Chat... » Read more...

HACHETTE | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
S.O.S. forêt en danger T.01 BELL, JENNIFER
$16.95
Alice, la fille de deux grands explorateurs disparus, s'ennuie à mourir dans l'appartement familial. Une étrange musaraigne lui annonce alors qu'elle vient d'être recrutée par la Société ultra prot... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Disparition des beignets(La) #03 MATHÉ, VALENTIN
NICOLET, STÉPHANE
$10.95
Des beignets ont disparu. Quentin et Sophie enquêtent dans la cuisine. La mise en page et la police sont adaptées aux lecteurs débutants, les syllabes sont signalées en couleurs, les lettres muette... » Read more...

LA POULE QUI POND | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Café coupe-gorge(Le) #03 THORNTON, NICKI
$24.95
Installé au phare du bout du monde, Seth a démasqué un fantôme, amélioré ses aptitudes magiques et obtenu la reconnaissance de Platine, l'inspecteur du surnaturel. Il a même été recruté comme appre... » Read more...

MICHEL LAFON | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Papa ballon PARC, SAEHAN
$29.95
Un jour, tous les adultes sont transformés en ballons de baudruche. Les enfants sont livrés à eux-mêmes et prennent goût à cette liberté. Toutefois, Hana, Camille, Klaus et Lucas doivent bien tenir... » Read more...

2024 | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
M comme la mer CONCEJO, JOANNA
$36.95
M, connu par la seule initiale de son prénom, est un enfant aux yeux bleus. Parfois, il est triste, d'autres fois, il crie. Sur la plage, il réfléchit beaucoup et se pose des questions, par exemple... » Read more...

FORMAT | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Dear Evan Hansen COLLECTIF
$27.95
Evan Hansen est un solitaire qui peine à s'intégrer. Son psy lui donne pour exercice de s'écrire des lettres à lui-même. Connor, un de ses camarades de classe, lui vole une de ses missives avant de... » Read more...

BAYARD JEUNESSE | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Malédiction du coeur de pierre(La) #06 MAJOR, LENIA
LOTTY
$11.95
Une épidémie s'abat sur le Pays d'Augis et transforme Blor, la licorne noire, en statue de pierre. Syria, Myrte, Aqua et Orion tentent alors d'élucider ce mystère en voyageant dans le temps grâce a... » Read more...

PLAY BAC | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Oeuf surprise(L') #19 COLLET, GÉRALDINE
VAYOUNETTE
$9.95
C'est le jour de Pâques. Manon, Jade et Léa sont impatientes de découvrir la chasse aux oeufs du royaume des princesses d'autant que cette année, celle ou celui qui trouve le plus d'oeufs gagne un ... » Read more...

PLAY BAC | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Scarlett et Novak DAMASIO, ALAIN
$8.95
Novak est en fuite, poursuivi par deux Individus. Il a Scarlett avec lui, l'intelligence artificielle de son brightphone, qui connaît tout de lui et le guide à travers la ville. Elle seule peut le ... » Read more...

RAGEOT | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Bague aux trois hermines(La) N. éd. BRISOU-PELLEN, EVELYNE
$10.95
Alix est servante au château de sire Orderic et aime se mêler de tout. Alors qu'il est question de marier damoiselle Isabelle, Alix voudrait avoir son mot à dire. Comme, selon la coutume, Isabelle ... » Read more...

MILAN | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Fureur moustache BORDET, GAËL
POITEVIN, ARNAUD
$21.95
A Zanzivar, un royaume construit en bonbons, le cruel empereur Fureur 1er oblige hommes, femmes et enfants à porter une demi-moustache et sa fille Elize invente des machines de torture à base de ca... » Read more...

MILAN | April 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
2001: A Space Odyssey (Special Edition) $12.99 Quantity: 1

30 jours au Groenland $34.95 Quantity: 1
1387 item(s) in your cart.
Subtotal: $33,509.41
Renaud-Bray will pay
the shipping costs *