BOOKSDIGITAL BOOKS BABYGAMES-TOYSSTATIONERYGIFTSEntertainment


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
YOUTH
12 AND UP
New releases Coups de coeur Cartes-cadeaux Best sellers SHOP BY AGE Babies and toddlers Ages 3 to 5 Ages 6 to 8 Ages 9 to 12 12 and up CHILDREN'S BOOKS Picture books Books from Québec Comic books Documentaries Fiction ENTERTAINMENT CD-ROM Movies Music Toys by age Toys by category
COUPS DE CŒUR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DISPLAY: » 10  » 25  » 50  items per page
Tortues à l'infini GREEN, JOHN
$14.95
Aza Holmes, 16 ans, souffre de troubles obsessionnels compulsifs. Elle raconte son quotidien marqué par la maladie, sa complicité avec sa meilleure amie, Daisy, mais aussi l'enquête que toutes deux... » Read more...

GALLIMARD | February 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Eleanor & Park ROWELL, RAINBOW
$14.95
Etats-Unis, 1986. Eleanor est une lycéenne trop rousse, trop ronde, harcelée par tout le monde au lycée. Dans le bus scolaire, elle a l'habitude de s'asseoir à côté de Park, un garçon timide qui l'... » Read more...

POCKET | December 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Divergente #01 ROTH, VERONICA
$14.95
Dans un monde post-apocalyptique, la société est divisée en cinq factions. Béatrice, 16 ans, appartient à la faction des Altruistes et doit choisir son appartenance. Ses tests d'évaluation lui révè... » Read more...

POCKET | January 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Insurrection(L') #02 ROTH, VERONICA
$14.95
Abandonnant une ville à feu et à sang, Tris est en fuite. Grâce à ses facultés de Divergente, elle a réussi à échapper au programme des Erudits qui a manipulé et lancé les soldats Audacieux à l'ass... » Read more...

POCKET | January 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Au-delà du mur #03 ROTH, VERONICA
$14.95
Tris et ses alliés ont réussi à renverser les Erudits. Les sans-faction mettent alors en place une dictature, imposant à tous la disparition des factions. Plutôt que de se plier à ce nouveau pouvoi... » Read more...

POCKET | January 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Fault in our stars(The) GREEN, JOHN
$14.99
Despite the tumor-shrinking medical miracle that has bought her a few years, Hazel has never been anything but terminal, her final chapter inscribed upon diagnosis. But when a gorgeous plot twist n... » Read more...

SPEAK | April 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Harry Potter and the philosopher's stone ROWLING, J K
$14.99
Harry Potter has never even heard of Hogwarts when the letters start dropping on the doormat at number four, Privet Drive. Addressed in green ink on yellowish parchment with a purple seal, they are... » Read more...

BLOOMSBURY | September 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Everything, Everything YOON, NICOLA
$14.99
The instant #1 New York Times bestseller--soon to be a major motion picture! In theaters May 19, it stars Amandla Stenberg as Maddy and Nick Robinson as Olly. Risk everything . . . for love. ... » Read more...

PENGUIN BOOKS | February 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
We Were Liars LOCKHART, E
$14.99
A beautiful and distinguished family. A private island. A brilliant, damaged girl; a passionate, political boy. A group of four friends—the Liars—whose friendship turns destructive. A revolutio... » Read more...

EMBER | September 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Grace year(The) LIGGETT, KIM
$14.99
The instant New York Times bestseller, a speculative YA thriller in the vein of The Hunger Games and The Power, now in trade paperback. No one speaks of the grace year. It’s forbidden. In Gar... » Read more...

ST MARTIN PRESS | October 2020

Upon order :  2 to 4 weeks
Ciel est partout(Le) NELSON, JANDY
$15.50
Elevée par sa grand-mère Manou, Lennie, 17 ans, vit dans le souvenir de sa soeur, Bailey, qu'elle adorait et qui vient de mourir à 19 ans. Alors qu'elle tombe amoureuse de Joe, un nouvel élève du l... » Read more...

GALLIMARD | May 2013

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Promise #01 CONDIE, ALLY
$15.95
Cassia, 17 ans, vit dans une société qui contrôle la vie des individus. Son mariage est prévu, selon les critères de la comptabilité idéale, avec Xander, son meilleur ami. Pourtant, elle s'intéress... » Read more...

GALLIMARD | September 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre SEPETYS, RUTA
$15.95
Juin 1941. Une nuit, Lina, 15 ans, sa mère Elena et son petit frère Jonas sont brutalement arrêtés par la police secrète soviétique. Au bout d'un voyage épouvantable de six semaines, presque sans e... » Read more...

GALLIMARD | May 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
A comme aujourd'hui LEVITHAN, DAVID
$15.95
Chaque jour, A habite un corps différent et change de personnalité en fonction de son hôte. Il s'est habitué à cette situation, se fixant pour règle de ne jamais s'attacher. Mais tout change lorsqu... » Read more...

GALLIMARD | May 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Entre ciel et terre #01 FOMBELLE, TIMOTHÉE DE
$15.95
Paris, 1934. Sur le parvis de Notre-Dame, une course-poursuite s'engage entre la police et Vango, 19 ans, qui allait être ordonné prêtre. Vango leur échappe. Il est accusé de crime.

GALLIMARD | September 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Qui es-tu Alaska ? N. éd. GREEN, JOHN
$15.95
Miles Halter s'ennuie en Floride et opte pour un pensionnat en Alabama. Pour la première fois, il se fait des amis avec qui il étudie, fume, boit et transgresse les interdits. Parmi eux, Alaska You... » Read more...

GALLIMARD | December 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Soleil est pour toi(Le) NELSON, JANDY
$15.95
Noah et Jude vivent en Californie. Les jumeaux sont très proches bien que différents : Noah, le solitaire, dessine à longueur de temps et Jude, l'effrontée, est passionnée par la sculpture. Mais le... » Read more...

GALLIMARD | May 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Tous nos jours parfaits NIVEN, JENNIFER
$15.95
Theodore Finch est un jeune homme perturbé, alternant les phases d'accablement avec les moments de grande euphorie. Violet Markey, de son côté, ne se remet pas de la mort de sa soeur neuf mois plus... » Read more...

GALLIMARD | November 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Ma raison de vivre DONOVAN, REBECCA
$15.95
Emma est séduite par Evan mais ne souhaite pas qu'il entre dans sa vie et découvre ce qui l'attend chaque soir quand elle rentre chez elle.

POCKET | March 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Nulle et grande gueule OATES, JOYCE CAROL
$15.95
Parce qu'elle est très grande et mal dans sa peau, Ursula, 16 ans, se surnomme la Nulle. Brillant et aimant plaisanter, Matt est plutôt Grande Gueule. À partir d'une plaisanterie, les évènements vo... » Read more...

GALLIMARD | June 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Dernier qui sort éteint la lumière(Le) N. éd. BOULERICE, SIMON
$15.95
On dit que les familles heureuses n'ont pas d'histoire et pourtant... Arnold et Alia sont jumeaux et vivent avec leurs deux pères qui s'aiment. Tandis qu'Arnold préfère ne pas être remarqué et dess... » Read more...

QUEBEC/AMERIQUE | August 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Dix jours avant la fin du monde FARGETTON, MANON
$15.95
France, dans les années 2010. Des explosions d'origine inconnue frappent la Terre. Toute vie est condamnée à disparaître d'ici à dix jours. Six jeunes femmes et hommes s'unissent pour mettre fin à ... » Read more...

GALLIMARD | October 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Nous sommes l'étincelle VILLEMINOT, VINCENT
$15.95
En 2025, Antigone, Xavier, Paul, Jay et La Houle, 20 ans, sont partis vivre dans la forêt afin de fuir les tensions entre générations en créant une société alternative. Trente-six ans plus tard, ho... » Read more...

POCKET | June 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Miss Peregrine's home for peculiar children RIGGS, RANSOM
$15.99
A New York Times #1 best seller On the New York Times Best Seller List for more than 52 consecutive weeks Includes an excerpt from the much-anticipated sequel and an interview with author R... » Read more...

QUIRK BOOKS | May 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Hollow city #02 RIGGS, RANSOM
$15.99
Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children was the surprise best seller of 2011—an unprecedented mix of YA fantasy and vintage photography that enthralled readers and critics alike. Publishers Wee... » Read more...

QUIRK BOOKS | May 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
2001: A Space Odyssey (Special Edition) $12.99 Quantity: 1

30 jours au Groenland $34.95 Quantity: 1
1387 item(s) in your cart.
Subtotal: $33,509.41
Renaud-Bray will pay
the shipping costs *