BOOKSDIGITAL BOOKS BABYGAMES-TOYSSTATIONERYGIFTSEntertainment


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
YOUTH
12 AND UP
New releases Coups de coeur Cartes-cadeaux Best sellers SHOP BY AGE Babies and toddlers Ages 3 to 5 Ages 6 to 8 Ages 9 to 12 12 and up CHILDREN'S BOOKS Picture books Books from Québec Comic books Documentaries Fiction ENTERTAINMENT CD-ROM Movies Music Toys by age Toys by category
COUPS DE CŒUR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DISPLAY: » 10  » 25  » 50  items per page
Yeux d'Elisha(Les) #02 FOMBELLE, TIMOTHÉE DE
$16.95
Quittant le monde des herbes, Tobie Lolness part à la reconquête de l'arbre. Elisha est entre les mains de Léo Blue, l'ancien ami de Tobie, devenu son pire ennemi. Il règne sur un nid immense posé ... » Read more...

GALLIMARD | October 2010

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Grace year(The) LIGGETT, KIM
$14.99
The instant New York Times bestseller, a speculative YA thriller in the vein of The Hunger Games and The Power, now in trade paperback. No one speaks of the grace year. It’s forbidden. In Gar... » Read more...

ST MARTIN PRESS | October 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Fangirl ROWELL, RAINBOW
$14.50
In Rainbow Rowell's Fangirl, Cath is a Simon Snow fan. Okay, the whole world is a Simon Snow fan, but for Cath, being a fan is her life?and she's really good at it. She and her twin sister, Wren, e... » Read more...

ST MARTIN PRESS | January 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Treize raisons N. éd. ASHER, JAY
$13.50
Clay reçoit treize cassettes enregistrées par Hannah Baker avant qu'elle se suicide. Elle parle de treize personnes impliquées dans sa vie, amies ou ennemies, qui ont compté dans sa décision. D'abo... » Read more...

LE LIVRE DE POCHE | December 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Optimistes meurent en premier(Les) NIELSEN, SUSIN
$16.95
Depuis qu’une tragédie a frappé sa famille, Petula est obsédée par la sécurité. La jeune fille de seize ans est déterminée à rester sur ses gardes en tout temps, même si cela implique de perdre sa ... » Read more...

COURTE ECHELLE | September 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Aube sera grandiose(L') BONDOUX, ANNE-LAURE
$23.95
Titiana emmène sa fille Nine, 16 ans, dans une mystérieuse cabane au bord d'un lac afin de lui révéler des secrets sur sa vie. Durant toute la nuit, cette dernière écoute, suspendue à ses lèvres, l... » Read more...

GALLIMARD | November 2017

In stock :  Usually ships in 3 to 5 days.
Qui es-tu Alaska ? N. éd. GREEN, JOHN
$27.95
Miles Halter s'ennuie en Floride et opte pour un pensionnat en Alabama. Pour la première fois, il se fait des amis avec qui il étudie, fume, boit et transgresse les interdits. Parmi eux, Alaska You... » Read more...

GALLIMARD | September 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Lumière dans les combles(La) CAMERON, SHARON
$27.95
Inspirée d'un fait réel survenu dans le ghetto de Przemysl pendant la Seconde Guerre mondiale, l'histoire de treize juifs polonais cachés dans leur grenier par Stefania et sa soeur. Une postface pr... » Read more...

GALLIMARD | February 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Mille visages de notre histoire(Les) NIVEN, JENNIFER
$26.95
Libby Strout s'est cachée chez elle depuis le décès de sa mère, mais elle se sent désormais prête pour le lycée. Personne ne la connaît vraiment au-delà de son obésité. Jack Masselin est un jeune h... » Read more...

GALLIMARD | March 2018

Currently being restocked :  2 to 4 weeks
Garçon au sommet de la montagne(Le) BOYNE, JOHN
$23.95
Après la mort de sa mère, le jeune Pierrot rejoint sa tante à Berghof, en Allemagne. La maison dans laquelle il se trouve désormais n'est autre que la résidence secondaire d'Adolf Hitler.

GALLIMARD | July 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Nos étoiles contraires GREEN, JOHN
$26.95
Hazel, 16 ans, est atteinte d'un cancer. Son dernier traitement semble avoir arrêté l'évolution de la maladie mais elle se sait condamnée. Dans le groupe de soutien fréquenté par d'autres jeunes ma... » Read more...

NATHAN FERNAND | April 2013

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Everything, everything YOON, NICOLA
$13.50
Madeline Whittier vient d'avoir 18 ans. Atteinte d'une maladie auto-immune, elle ne peut pas sortir de chez elle. Elle est fascinée par le fils de ses nouveaux voisins, Olly, qui la distrait en exé... » Read more...

LE LIVRE DE POCHE | February 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Quelques minutes après minuit N. éd. NESS, PATRICK
$13.95
Depuis que sa mère est tombée malade, Conor fait tous les soirs le même cauchemar : à minuit et sept minutes, un monstre vient le voir. Prix Imaginales jeunesse 2013.

GALLIMARD | December 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Wonder PALACIO, R J
$21.99
I won't describe what I look like. Whatever you're thinking, it's probably worse. August (Auggie) Pullman was born with a facial deformity that prevented him from going to a mainstream school—un... » Read more...

KNOPF ALFRED A | December 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Promise #01 CONDIE, ALLY
$27.95
Dans la Société, les Officiels décident. Qui vous aimez. Où vous travaillez. Quand vous mourez.

GALLIMARD | May 2013

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Mockingjay #03 COLLINS, SUZANNE
$24.99
Against all odds, Katniss Everdeen has survived the Hunger Games twice. But now that she's made it out of the bloody arena alive, she's still not safe. The Capitol is angry. The Capitol wants reven... » Read more...

SCHOLASTIC CANADA | August 2010

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre SEPETYS, RUTA
$23.95
Juin 1941. Une nuit, Lina, 15 ans, sa mère Elena et son petit frère Jonas sont brutalement arrêtés par la police secrète soviétique. Au bout d'un voyage épouvantable de six semaines, presque sans e... » Read more...

GALLIMARD | November 2011

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Hollow city #02 RIGGS, RANSOM
$15.99
Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children was the surprise best seller of 2011—an unprecedented mix of YA fantasy and vintage photography that enthralled readers and critics alike. Publishers Wee... » Read more...

QUIRK BOOKS | May 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Éblouissante lumière des deux étoiles rouges : l'affaire des cahiers de Viktor et Nadia(L') MOROSINOTTO, DAVIDE
$32.95
Stalingrad, 1941. Les troupes d'Hitler avancent sur la ville. Viktor et sa soeur Nadia sont évacués à bord de trains éloignant tous les enfants. Ils se retrouvent ensuite séparés pour la première f... » Read more...

ECOLE DES LOISIRS | May 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Carry on ROWELL, RAINBOW
$29.95
Simon Snow est entré en dernière année d'école de magie à Watford. Il aimerait étudier tranquillement mais dès son arrivée, Agatha rompt avec lui et le mage tente de l'isoler pour le protéger de Hu... » Read more...

POCKET | March 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Boys don't cry BLACKMAN, MALORIE
$24.95
Dante a 17 ans, le bac en poche et de l'ambition à revendre. Un jour, son ex-petite amie Mélanie lui laisse Emma, son bébé de 10 mois, dont il est le père et dont il ignorait tout. Une nouvelle vie... » Read more...

MILAN | February 2012

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Ces liens qui nous séparent BRASHARES, ANN
$14.95
Sasha et Ray ont 17 ans. Ils occupent la même maison de vacances chaque été mais ne se sont jamais rencontrés. En effet, le père de Sasha a été marié avec Lila, la mère de Ray, et depuis leur sépar... » Read more...

GALLIMARD | July 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
The Secret Commonwealth #02 PULLMAN, PHILIP
$19.99
The #1 New York Times Bestseller! Return to the world of His Dark Materials—now an HBO original series starring Dafne Keen, Ruth Wilson, James McAvoy, and Lin-Manuel Miranda—in the second volume... » Read more...

KNOPF ALFRED A | November 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Choix d'aimer(Le) #03 N. éd. BLACKMAN, MALORIE
$24.95
Callie Rose, la fille de Sephy et de Callum, fait voler en éclats les mensonges et les faux-semblants que sa mère a érigés pour la protéger. Dans un huis clos déchirant, Sephy et Callie Rose vont f... » Read more...

MILAN | October 2012

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Retour de l'aube(Le) #04 N. éd. BLACKMAN, MALORIE
$24.95
Tobey, l'ami d'enfance de la prima Callie Rose, souffre de sa condition de nihil. Pour gagner rapidement de l'argent et ainsi parvenir à la séduire, il accepte de travailler avec un gang de trafiqu... » Read more...

MILAN | October 2012

In stock :  Usually ships in 48 hours.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
2001: A Space Odyssey (Special Edition) $12.99 Quantity: 1

30 jours au Groenland $34.95 Quantity: 1
1387 item(s) in your cart.
Subtotal: $33,586.41
Renaud-Bray will pay
the shipping costs *