BOOKSDIGITAL BOOKS BABYGAMES-TOYSSTATIONERYGIFTSEntertainment


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
YOUTH
12 AND UP
New releases Coups de coeur Cartes-cadeaux Best sellers SHOP BY AGE Babies and toddlers Ages 3 to 5 Ages 6 to 8 Ages 9 to 12 12 and up CHILDREN'S BOOKS Picture books Books from Québec Comic books Documentaries Fiction ENTERTAINMENT CD-ROM Movies Music Toys by age Toys by category
COUPS DE CŒUR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
DISPLAY: » 10  » 25  » 50  items per page
Enfant du cerf(L') #01 HEARN, LIAN
$23.95
Shikanoko, laissé pour mort dans la montagne, trouve refuge chez un sorcier. Ce dernier lui fabrique un masque lui conférant des pouvoirs magiques. Le jeune homme peut parler aux fantômes, connaîtr... » Read more...

GALLIMARD | February 2017

In stock :  Usually ships in 3 to 5 days.
Marie et Bronia, le pacte des soeurs HENRY, NATACHA
$19.95
En Pologne, suite à la mort de leur mère, Marie Curie et sa soeur Bronia décident de tout faire pour étudier afin de devenir quelqu'un. Mais les universités polonaises ne les acceptent pas car elle... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | October 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Marie et Bronia, le pacte des soeurs HENRY, NATACHA
$10.95
En Pologne, suite à la mort de leur mère, Marie Curie et sa soeur Bronia décident de tout faire pour aller à l'université afin de réaliser leurs rêves, devenir chimiste et médecin. Mais les femmes ... » Read more...

LE LIVRE DE POCHE | September 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Conversion HOWE, KATHERINE
$29.95
Colleen et ses amies sont en terminale dans le prestigieux lycée St Joan. La jeune fille est sur le point d'être acceptée à Harvard. Un jour, les élèves du lycée présentent des symptômes étranges :... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | June 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Comment j'ai écrit un roman sans m'en rendre compte HUIZING, ANNET
$26.95
Katinka, jeune fille de 13 ans, demande à sa voisine, une célèbre romancière, de lui apprendre à écrire un roman. Au fil des échanges avec cette dernière, Katinka écrit l'histoire de sa vie.

SYROS | May 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Dernière petite enveloppe bleue(La) JOHNSON, MAUREEN
$11.95
Quelques mois après son retour d'Europe, Ginny reçoit un mystérieux message d'Angleterre, un certain Oliver a récupéré l'enveloppe volée avec son sac. Celle-ci fait partie du lot de treize envelopp... » Read more...

GALLIMARD | July 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Molosse surgi du soleil(Le) KING, STEPHEN
$19.95
Pour ses 15 ans, Kevin Delevan reçoit un appareil photo. Ravi, il l'essaie sans attendre sans se douter de ce qui va se produire. Une nouvelle extraite du recueil Minuit 4, adaptation française de ... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | June 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
40 choses que je veux te dire KUIPERS, ALICE
$19.95
Amy, alias Bird, 16 ans, semble mener une vie parfaite : des parents aimants, la meilleure des meilleures amies et un amoureux séduisant, attentif, en plus d'être son complice de toujours. Bird tie... » Read more...

HURTUBISE | April 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Sujet : tragédie LABAN, ELIZABETH
$27.95
Durant sa dernière année d'internat, Duncan occupe la chambre qui fut celle de Tim, un étudiant albinos. Celui-ci a laissé à son intention des CD dans lesquels il confie ses complexes, sa vue défai... » Read more...

GALLIMARD | April 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Fanny Cloutier ou l'année où mon père m'a forcé à le suivre au bout du monde #02 LAPOINTE, STÉPHANIE
$26.95
J'ai lu quelque part qu'il existe dans la vie deux catégories de personnes: les optimistes... et les autres. Et je suis pas nouille: c'est sûr que je voudrais gros comme le monde appartenir à la pr... » Read more...

LES MALINS | November 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Fanny Cloutier ou l'été des grandes vérités #03 LAPOINTE, STÉPHANIE
$26.95
L'été de mes rêves vient littéralement de se transformer en cauchemar. (200% sûre que je rêve pas.) La bonne nouvelle, c'est qu'Henri est revenu dans ma vie. La mauvaise, c'est que c'est pas du ... » Read more...

LES MALINS | October 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Fanny Cloutier ou l'année où j'ai failli rater mon adolescence #01 N. éd. LAPOINTE, STÉPHANIE
$26.95
'ai souvent entendu dire que la chose la plus difficile, dans la vie, c'est de commencer quelque chose. - Alors 3-2-1 : go. - Je m'appelle Fanny Cloutier. J'ai quatorze ans, presque quinze mais pas... » Read more...

LES MALINS | June 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Pandémie NE 2013
$59.99
Cinq ans de Pandémie et des centaines de milliers de joueurs atteints du virus! Pour souligner l’évènement, Pandémie s’est refait une beauté! Entièrement réillustrée par Chris Quilliams (Clash of C... » Read more...

FILOSOFIA | April 2013

In stock :  Usually ships in 48 hours.
J'te gage que...
$16.99
Vous aimez surprendre vos invités ? Vous souhaitez créer une ambiance ludique, sympathique, tout en poursuivant vos autres activités lors d’une soirée en famille ou entre amis ? J'TE GAGE QUE..... » Read more...

SCORPION MASQUE | February 2008

In stock :  Usually ships in 48 hours.
A comme aujourd'hui LEVITHAN, DAVID
$15.95
Chaque jour, A habite un corps différent et change de personnalité en fonction de son hôte. Il s'est habitué à cette situation, se fixant pour règle de ne jamais s'attacher. Mais tout change lorsqu... » Read more...

GALLIMARD | May 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Monde de Narnia(Le) #01-07 LEWIS, CLIVE STAPLES
$35.95
C'est une compilation qui regroupe l'intégralité des volumes de cette histoire.

GALLIMARD | December 2010

In stock :  Usually ships in 48 hours.
FIVE FEET APART LIPPINCOTT, RACHAEL
$25.99
Now a major motion picture starring Cole Sprouse and Haley Lu Richardson! In this #1 New York Times bestselling novel that’s perfect for fans of John Green’s The Fault in Our Stars, two teens fa... » Read more...

SIMON & SCHUSTER | November 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Five Feet Apart (Movie Tie-In) LIPPINCOTT, RACHAEL
$23.99
Can you love someone you can never touch? Stella Grant likes to be in control—even though her totally out of control lungs have sent her in and out of the hospital most of her life. At this poin... » Read more...

SIMON & SCHUSTER | January 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
À cinq pieds de toi LIPPINCOTT, RACHAEL & AL
$24.95
Depuis son plus jeune âge, Stella a l’habitude de tout contrôler. Surtout à l’hôpital, où ses poumons défaillants l’envoient régulièrement. Traitement, régime, suivi médical, rien n’échappe à son o... » Read more...

ALBIN MICHEL | March 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Nous les menteurs LOCKHART, E
$26.95
Les Sinclair passent tous leurs étés sur Beechwood, leur île privée. Cadence, 17 ans, souffre de migraines et d'amnésie depuis deux ans. En compagnie de ses cousins et d'un ami, elle refait le mond... » Read more...

GALLIMARD | June 2015

Currently being restocked :  2 to 4 weeks
Nous, les menteurs LOCKHART, E
$13.95
Les Sinclair passent tous leurs étés sur Beechwood, leur île privée. Cadence, 17 ans, souffre de migraines et d'amnésie depuis deux ans. En compagnie de ses cousins et d'un ami, elle refait le mond... » Read more...

GALLIMARD | May 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
We Were Liars LOCKHART, E
$14.99
A beautiful and distinguished family. A private island. A brilliant, damaged girl; a passionate, political boy. A group of four friends—the Liars—whose friendship turns destructive. A revolutio... » Read more...

EMBER | September 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Nos vies en mille morceaux LONG, HAYLEY
$26.95
Suite à un tragique accident de voiture, Griff, 13 ans, et Dylan, 15 ans, se retrouvent orphelins. Recueillis par une tante et un oncle qu'ils n'ont jamais vus, ils quittent New York pour une petit... » Read more...

GALLIMARD | September 2018

In stock :  Usually ships in 3 to 5 days.
Nos vies en mille morceaux LONG, HAYLEY
$13.95
A la suite d'un tragique accident de voiture, Griff, 13 ans, et Dylan, 15 ans, se retrouvent orphelins. Recueillis par une tante et un oncle qu'ils n'ont jamais vus, ils quittent New York pour une ... » Read more...

GALLIMARD | October 2020

In stock :  Usually ships in 3 to 5 days.
Passeuse de rêves N. éd. LOWRY, LOIS
$10.95
Petite a des dons et s'entraîne à devenir passeuse de rêves chez une vieille dame et son chien. Capable de capter l'histoire des objets qu'elle touche, elle combine ces souvenirs collectés afin d'e... » Read more...

ECOLE DES LOISIRS | January 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2001: A Space Odyssey (Special Edition) $12.99 Quantity: 1

30 jours au Groenland $34.95 Quantity: 1
1385 item(s) in your cart.
Subtotal: $33,471.41
Renaud-Bray will pay
the shipping costs *