BOOKSDIGITAL BOOKS BABYGAMES-TOYSSTATIONERYGIFTSEntertainment


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
YOUTH
12 AND UP
New releases Coups de coeur Cartes-cadeaux Best sellers SHOP BY AGE Babies and toddlers Ages 3 to 5 Ages 6 to 8 Ages 9 to 12 12 and up CHILDREN'S BOOKS Picture books Books from Québec Comic books Documentaries Fiction ENTERTAINMENT CD-ROM Movies Music Toys by age Toys by category
COUPS DE CŒUR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
DISPLAY: » 10  » 25  » 50  items per page
Été où je suis devenue jolie(L') L'intégrale N. éd. HAN, JENNY
$29.95
Jeremiah et Conrad, deux adolescents, passent tous leurs étés avec Belly et son frère à la plage. Jeremiah se déclare à Belly mais celle-ci tombe follement amoureuse de Conrad, qui reste indifféren... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | June 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban N. éd. ROWLING, JOANNE KATHLEEN
$36.95
Après des vacances mouvementées chez les horribles Durdsley, Harry Potter retrouve ses deux fidèles amis, Ron et Hermione, pour prendre le train qui les ramène à Poudlard, l'école des sorciers. Aux... » Read more...

GALLIMARD | October 2016

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Eleanor & Park ROWELL, RAINBOW
$14.95
Etats-Unis, 1986. Eleanor est une lycéenne trop rousse, trop ronde, harcelée par tout le monde au lycée. Dans le bus scolaire, elle a l'habitude de s'asseoir à côté de Park, un garçon timide qui l'... » Read more...

POCKET | December 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
À la croisée des mondes L'intégrale N. éd. PULLMAN, PHILIP
$49.95
Lorsque son ami Roger est kidnappé par les Enfourneurs, Lyra est prête à tout pour le sauver. Elle part à sa recherche dans le Grand Nord, accompagnée de ses amis. Elle découvre alors l'existence d... » Read more...

GALLIMARD | December 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Bibliothèque des âmes(La) #03 RIGGS, RANSOM
$16.95
A Londres, Jacob Portman et Emma Bloom, aidés par le flair d'Addison, un chien doué de parole, recherchent leurs amis enlevés par les Estres. Ils font la connaissance du géant Sharon, qui leur prop... » Read more...

LE LIVRE DE POCHE | July 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Uglies #01 WESTERFELD, SCOTT
$14.95

Tally aura bientôt 16 ans. Comme toutes les filles de son âge, elle s'apprête à subir l'Opération et à intégrer la caste des Pretties. Dans ce futur paradis, Tally n'aura plus qu'une préocc... » Read more...


POCKET | October 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Mémoire de Babel(La) #03 DABOS, CHRISTELLE
$16.50
Thorn a disparu depuis deux ans et demi et Ophélie désespère de le retrouver. Les indices laissés dans le livre de Farouk et les informations livrées par Dieu mènent toutes à l'arche de Babel, dépo... » Read more...

GALLIMARD | June 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Belle Sauvage(La) T.01 N. éd. PULLMAN, PHILIP
$33.95
Lyra est une petite fille qui intrigue tous les visiteurs de l'auberge de la Truite. Malcolm, le fils du propriétaire et Alice, son amie, tentent de découvrir qui elle est et cherchent à l'aider. I... » Read more...

GALLIMARD | November 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
The Book of Dust: The Secret Commonwealth (Book of Dust, Volume 2) PULLMAN, PHILIP
$19.99
The #1 New York Times Bestseller! Return to the world of His Dark Materials—now an HBO original series starring Dafne Keen, Ruth Wilson, James McAvoy, and Lin-Manuel Miranda—in the second volume... » Read more...

KNOPF ALFRED A | November 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
40 choses que je veux te dire KUIPERS, ALICE
$19.95
Amy, alias Bird, 16 ans, semble mener une vie parfaite : des parents aimants, la meilleure des meilleures amies et un amoureux séduisant, attentif, en plus d'être son complice de toujours. Bird tie... » Read more...

HURTUBISE | April 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Dernier qui sort éteint la lumière(Le) N. éd. BOULERICE, SIMON
$15.95
On dit que les familles heureuses n'ont pas d'histoire et pourtant... Arnold et Alia sont jumeaux et vivent avec leurs deux pères qui s'aiment. Tandis qu'Arnold préfère ne pas être remarqué et dess... » Read more...

QUEBEC/AMERIQUE | August 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Maux d'Ambroise Bukowski(Les) NIELSEN, SUSIN
$16.95
La vie d’Ambroise n’est pas facile. Il est allergique aux arachides, il adore le scrabble, sa mère est surprotectrice et envahissante : un véritable nerd. Lorsque des voyous lui font manger des ara... » Read more...

COURTE ECHELLE | March 2013

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Ma vie racontée malgré moi NIELSEN, SUSIN
$16.95
La vie d'Henry, 13 ans, bascule le jour où son frère Jesse part de la maison avec le fusil de chasse de son père. Après ÇA, Henry déménage dans une ville où personne ne connaît sa famille et il doi... » Read more...

COURTE ECHELLE | September 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Sang de l'Épouvanteur(Le) #10 DELANEY, JOSEPH
$24.95
Tom Ward et l'Epouvanteur ont réussi à décapiter le Malin et à enfermer son corps dans une fosse pendant que la sorcière Grimalkin conserve sa tête précieusement en attendant que Tom trouve le moye... » Read more...

BAYARD JEUNESSE | March 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
FIVE FEET APART LIPPINCOTT, RACHAEL
$25.99
Now a major motion picture starring Cole Sprouse and Haley Lu Richardson! In this #1 New York Times bestselling novel that’s perfect for fans of John Green’s The Fault in Our Stars, two teens fa... » Read more...

SIMON & SCHUSTER | November 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Promise #01 CONDIE, ALLY
$14.95
Cassia, 17 ans, vit dans une société qui contrôle la vie des individus. Son mariage est prévu, selon les critères de la comptabilité idéale, avec Xander, son meilleur ami. Pourtant, elle s'intéress... » Read more...

GALLIMARD | September 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Quelle Couleur?
$29.99
Les question de quiz ne sont pas votre point fort? Pas de problème, Quelle Couleur? vous donne toutes les réponses avant même que vous ne commenciez! Tout ce que vous avez à faire, c’est de détermi... » Read more...

Big Potatoe | August 2020

Usually ships in 5 business days.
Entre ciel et terre #01 FOMBELLE, TIMOTHÉE DE
$14.95
Paris, 1934. Sur le parvis de Notre-Dame, une course-poursuite s'engage entre la police et Vango, 19 ans, qui allait être ordonné prêtre. Vango leur échappe. Il est accusé de crime.

GALLIMARD | September 2015

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Sans domicile fixe NIELSEN, SUSIN
$16.95
Félix Knutsson, douze ans et trois quarts, est un fan de quiz télévisés. Il vit avec Astrid, une mère aimante, mais instable, qui peine à garder ses emplois. Lorsqu'ils sont éjectés de leur apparte... » Read more...

COURTE ECHELLE | April 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Insurrection(L') #02 ROTH, VERONICA
$14.95
Abandonnant une ville à feu et à sang, Tris est en fuite. Grâce à ses facultés de Divergente, elle a réussi à échapper au programme des Erudits qui a manipulé et lancé les soldats Audacieux à l'ass... » Read more...

POCKET | January 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Hollow city #02 RIGGS, RANSOM
$29.95
Livrés à eux-mêmes suite à l'attaque des Estres ayant changée Miss Peregrine en oiseau, Jacob et les enfants particuliers échouent sur une rive de Grande-Bretagne, en 1940. En fuyant leurs ennemis,... » Read more...

BAYARD JEUNESSE | June 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Harry Potter et la chambre des secrets #02 Éd. illustrée ROWLING, JOANNE KATHLEEN
KAY, JIM
$64.95
De retour chez les horribles Dursley, pour le temps des vacances, Harry Potter ne souhaite qu'une chose, pouvoir retourner dès que possible à Poudlard, l'école de sorcellerie. Après une rentrée en ... » Read more...

GALLIMARD | October 2016

Currently being restocked :  2 to 4 weeks
Fault in our stars(The) GREEN, JOHN
$14.99
Despite the tumor-shrinking medical miracle that has bought her a few years, Hazel has never been anything but terminal, her final chapter inscribed upon diagnosis. But when a gorgeous plot twist n... » Read more...

SPEAK | April 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Treize raisons N. éd. ASHER, JAY
$13.50
Clay reçoit treize cassettes enregistrées par Hannah Baker avant qu'elle se suicide. Elle parle de treize personnes impliquées dans sa vie, amies ou ennemies, qui ont compté dans sa décision. D'abo... » Read more...

LE LIVRE DE POCHE | December 2017

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Miss Peregrine's home for peculiar children RIGGS, RANSOM
$11.99
A New York Times #1 best seller On the New York Times Best Seller List for more than 52 consecutive weeks Includes an excerpt from the much-anticipated sequel and an interview with author R... » Read more...

QUIRK BOOKS | May 2014

In stock :  Usually ships in 48 hours.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2001: A Space Odyssey (Special Edition) $12.99 Quantity: 1

30 jours au Groenland $34.95 Quantity: 1
1385 item(s) in your cart.
Subtotal: $33,471.41
Renaud-Bray will pay
the shipping costs *