DIGITAL BOOKSJEUNESSE - ENBABYGAMES-TOYSSTATIONERYGIFTSEntertainment


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
NEW RELEASES PAPERBACK BOOKS COUPS DE CŒUR BEST SELLERS GIFT CARDS LIVRES NEUFS RÉDUITS LITTERATURE French and foreign novels Quebec, Canada literature Detective Novels Science fiction, fantasy Teenage literarure Poetry, theather, literary essays ART DE VIVRE Cooking, wine Psychologie - Santé Maternité - Famille Sexualité BD - JEUNESSE - HUMOUR Bandes-dessinées Humour Youth CULTURE ET SOCIÉTÉ Arts Biographies Essais Gestion - Économie - Droit Histoire - Politique Religion - Ésotérisme LOISIRS - TOURISME - NATURE Faune - Flore Géographie - Voyage Guides pratiques Sport - Loisirs SAVOIR ET SCIENCES Dictionnaires - Langues - Éducation Sciences Informatique
OUR CATALOG 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
Children / Documentaries and education / Documentaries 5-9 years
DISPLAY: » 10  » 25  » 50  items per page
Grandes inventions : 6-8 ans(Les) ALADJIDI, VIRGINIE & AL
$12.95
Un livre de questions-réponses qui présente les grandes inventions de l'histoire. Avec des jeux pour tester ses connaissances.

DEUX COQS D'OR | November 2020

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Egypte : 6-8 ans(L') ALADJIDI, VIRGINIE
PELLISSIER, CAROLINE
$12.95
Des questions-réponses sur la civilisation égyptienne ainsi que des jeux pour tester ses connaissances.

DEUX COQS D'OR | October 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Nature : mon Larousse illustré(La) ALADJIDI, VIRGINIE
PELLISSIER, CAROLINE
$24.95
Une découverte de la faune et de la flore (fleurs, champignons, insectes), ainsi que des grands milieux naturels. Des planches documentaires permettent à l'enfant d'apprendre les noms des espèces r... » Read more...

LAROUSSE | November 2021

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Recycl'art : donne une nouvelle vie aux objets du quotidien ALADJIDI, VIRGINIE
PERRIN, CÉCILE
$19.95
Un cahier d'activités ludique et documentaire pour sensibiliser les enfants à la protection de l'environnement et à l'importance du recyclage.

LAROUSSE | June 2021

In stock :  Shipped in 3 to 5 days
Inventaire illustré des arbres ALADJIDI, VIRGINIE
TCHOUKRIEL, E
$24.95
Cet inventaire fait découvrir 57 arbres et arbustes du monde entier. Les espèces sont classées par type de feuilles, un des critères pour savoir identifier un arbre.

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | October 2012

Out of stock :  Unavailable
Inventaire illustré des fleurs ALADJIDI, VIRGINIE
TCHOUKRIEL, E
$24.95
Un panorama des fleurs, certaines faciles à observer et d'autres plus rares. Des informations diverses accompagnent chaque plante tandis que des anecdotes parsèment l'ouvrage.

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | May 2016

In stock :  Shipped in 3 to 5 days
Inventaire illustré de la montagne ALADJIDI, VIRGINIE
TCHOUKRIEL, E
$24.95
Un panorama de la faune et de la flore en montagne : des mammifères comme le bouquetin, l'ours brun ou la marmotte, des oiseaux comme l'aigle royal ou le pipit spoincelle, les reptiles, les conifèr... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | October 2016

In stock :  Shipped in 3 to 5 days
Beautés de la nature ALADJIDI, VIRGINIE
TCHOUKRIEL, E
$29.95
450 images à l'encre noire et à l'aquarelle, tirées de la collection Inventaires illustrés et organisées selon les classements actuellement en vigueur, témoignent de la diversité et de la beauté du... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | December 2018

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Inventaire illustré de la préhistoire ALADJIDI, VIRGINIE
TCHOUKRIEL, EMMANUELL
$29.95
Un panorama des espèces ayant précédé ou côtoyé l'homme durant la préhistoire ainsi que des rites et coutumes de ces premiers individus. L'auteur décrit ainsi des animaux disparus comme le mammouth... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | November 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
J'ai mal... ALAMEDA, ANTOINE
$11.95
Peut-on avoir mal sans être malade ? D'où vient le stress ? Une douleur psychologique, c'est quoi ? Qu'est-ce que l'anxiété et l'angoisse ? Etc. Les interrogations de votre enfant vous embarrassent... » Read more...

AUDIBERT LOUIS | April 2003

Unavailable
The Astronomer Who Questioned Everything ALARY, LAURA
ROONEY, ELLEN
$21.99
Perfect for fans of STEM, this inspiring picture book biography tells the extraordinary story of pioneering astronomer Maria Mitchell. Maria longed to travel beyond her small island of Nantucket... » Read more...

KIDS CAN PRESS | May 2022

Upon order :  2 to 4 weeks
Troublemakers in Trousers ALBEE, SARAH
KAJFEZ, KAJA
$22.99

CHARLESBRIDGE PUBLISHING | October 2022

Coming soon
People Awards(The) ALBERO, ANA
MURRAY, LILY
$23.99

FRANCES LINCOLN | August 2018

Upon order :  2 to 4 weeks
EATING MINDFULLY FOR TEENS ALBERS, SUSAN
$24.95
Turn mindless eating habits into mindful eating habits! In this breakthrough workbook, Susan Albers-author of Eating Mindfully and the New York Times bestseller, Eat Q-offers powerful mindfulness-b... » Read more...

NEW HARBINGER | April 2018

Upon order :  2 to 4 weeks
Justice(La) ALBERT, JEAN-PAUL
AYADI, S
$14.95
Pour faire découvrir le monde judiciaire aux enfants, cet ouvrage explique le rôle de la police, des juges, les avocats, les différents tribunaux, d'une garde à vue, de la prison, etc.

FLEURUS | October 2013

Out of stock :  Unavailable
Mon premier guide nature ALBOUY, VINCENT
CHIODO, VIRGINIE
$19.95
Un éveil à la faune et à la flore, centré sur l'identification des espèces d'animaux et de plantes observables dans les différents milieux fréquentés par les enfants : la ville, le jardin, la campa... » Read more...

RUE DES ENFANTS | July 2015

Upon order :  Usually ships in 4 to 10 days.
Mer(La) ALESSANDRIA, L F
SARANO, V
$24.95
Un documentaire constitué de neuf panneaux dépliables avec des volets à soulever pour découvrir la mer et ses habitants.

FLEURUS | November 2018

Out of stock :  Unavailable
VIP: Dr. Mae Jemison ALEXANDER, HEATHER
$7.25
Soar to the stars with Dr. Mae Jemison in this exciting middle grade nonfiction biography. Perfect for fans of the Who Was and Little Leaders series, the books in the VIP series tell the true—and a... » Read more...

HARPER COLLINS | January 2021

Upon order :  2 to 4 weeks
VIP: Dr. Mae Jemison ALEXANDER, HEATHER
$19.99
Soar to the stars with Dr. Mae Jemison in this exciting middle grade nonfiction biography. Perfect for fans of the Who Was and Little Leaders series, the books in the VIP series tell the true—and a... » Read more...

HARPER COLLINS | January 2021

Upon order :  2 to 4 weeks
Childs Introduction to Norse Mythology A : Odin Thor Loki and Other Viking Gods Goddesses Giants and Monsters ALEXANDER, HEATHER
HAMILTON, MEREDITH
$25.99

BLACK DOG & LEVENTHAL | October 2018

Upon order :  2 to 4 weeks
Generation Brave ALEXANDER, KATE
$26.99
An illustrated celebration of Gen Z activists fighting to make our world a better place. Gen Z is populated—and defined—by activists. They are bold and original thinkers and not afraid to stand ... » Read more...

ANDREWS MCMEEL PUBLISHING | September 2020

Upon order :  2 to 4 weeks
The Playbook ALEXANDER, KWAME
$21.99
You gotta know the rules to play the game. Ball is life . Take it to the hoop. Soar. What can we imagine for our lives? What if we were the star players, moving and grooving through the game of lif... » Read more...

HOUGHTON MIFFLIN | February 2017

Upon order :  2 to 4 weeks
Future Baby: Future Astronaut ALEXANDER, LORI
BLACK, ALLISON
$11.99

SCHOLASTIC CANADA | June 2019

Upon order :  2 to 4 weeks
Future Baby: Future Engineer ALEXANDER, LORI
BLACK, ALLISON
$11.99

SCHOLASTIC US | September 2019

Upon order :  2 to 4 weeks
All in a Drop ALEXANDER, LORI
MILDENBERGER, VIVIEN
$25.50

HOUGHTON MIFFLIN | August 2019

Upon order :  2 to 4 weeks
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
2001: A Space Odyssey (Special Edition) $12.99 Quantity: 1

30 jours au Groenland $34.95 Quantity: 1
1388 item(s) in your cart.
Subtotal: $33,397.46
Renaud-Bray will pay
the shipping costs *
Affaire Alaska Sanders(L') DICKER, JOEL
Pénitences(Les) VIENS, ALEX
Kukum JEAN, MICHEL
9 T.03 Noa LEVY, MARC
Engrenage(L') JIRNOV, SERGUEÏ
Books_CoupsCoeur.aspx