BOOKSDIGITAL BOOKS BABYGAMES-TOYSSTATIONERYGIFTSEntertainment


Message Important
Le site sera temporairement en maintenance, pour une mise à jour. Ceci afin de mieux vous servir.
Heure de maintenance prévue : 10:30 pm

Important message
The site will be busy updating the store for you and will be back shortly.
Scheduled maintenance : 10:30 pm
YOUTH
DOCUMENTARIES
New releases Coups de coeur Cartes-cadeaux Best sellers SHOP BY AGE Babies and toddlers Ages 3 to 5 Ages 6 to 8 Ages 9 to 12 12 and up CHILDREN'S BOOKS Picture books Books from Québec Comic books Documentaries Fiction ENTERTAINMENT CD-ROM Movies Music Toys by age Toys by category
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
Arts
DISPLAY: » 10  » 25  » 50  items per page
Passion danse : l'encyclo(L') N. éd. CHAUDON, MARIE-VALENTINE
$22.95
Une première approche de la danse en six thématiques : le mouvement, le ballet classique, le moderne et le contemporain, les modes et les tendances, la danse à travers le monde et la voie pour se p... » Read more...

BAYARD JEUNESSE | November 2019

In stock :  Usually ships in 48 hours.
Carte du maraudeur(La) PASCAL, ERINN
$19.99
Je jure solennellement que mes intentions sont mauvaises. Depuis des années, les admirateurs de la série Harry Potter sont intrigués par la carte du Maraudeur, la carte enchantée de Poudlard qui a ... » Read more...

SCHOLASTIC CANADA | September 2019

Out of stock :  Unavailable
What Is the Story of Wonder Woman? KORTE, STEVE
MURRAY, JAKE
$9.50
Your favorite characters are now part of the Who HQ library! Wonder Woman--DC Comics' greatest female superhero--flies onto our What Is the Story Of? list. She is a founding member of the Jus... » Read more...

PENGUIN PRESS | August 2019

Upon order :  2 to 4 weeks
Mon grand livre-piano : morceaux classiques TAPLIN, SAM
$31.95
Un grand livre intégrant un piano de deux octaves pour jouer des deux mains et s'initier à cet instrument avec dix airs de musique classique et des couleurs pour repérer les notes.

USBORNE | November 2018

In stock :  Usually ships in 3 to 5 days.
Art des geeks(L') BEAUJOUAN, NICOLAS
$42.95
Une plongée dans la culture geek explorant les références classiques et populaires qui inspirent les artistes représentatifs de ce mouvement. Est notamment présenté le travail d'Albert Robiba, Phil... » Read more...

ÉDITIONS PALETTE | January 2019

Upon order :  Usually ships in 4 to 10 days.
Vie en couleurs(La) DELAVAUX, CÉLINE
KIEHL, STÉPHANE
$33.95
Un documentaire pour tout savoir sur les couleurs, leurs nuances, leur histoire, le sens qu'elles prennent selon les différentes cultures ou encore leur portée symbolique.

ACTES SUD | November 2018

Currently being restocked :  2 to 4 weeks
Alabama Spitfire: The Story of Harper Lee and To Kill a Mockingbird HEGEDUS, BETHANY
$21.99
The inspiring true story of Harper Lee, the girl who grew up to write To Kill a Mockingbird, from Bethany Hegedus and Erin McGuire. Perfect for fans of The Right Word and I Dissent. Nelle Harper... » Read more...

HARPER COLLINS | January 2018

Upon order :  2 to 4 weeks
Every Falling Star: The True Story of How I Survived and Escaped North Korea LEE, SUNGJU
$11.99
Every Falling Star, the first book to portray contemporary North Korea to a young audience, is the intense memoir of a North Korean boy named Sungju who was forced at age twelve to live on the stre... » Read more...

AMULET BOOKS | October 2017

Upon order :  2 to 4 weeks
Live original : how the duck commander teen keeps it real and stays true to her values ROBERTSON, SADIE
CLARK, BETH
$19.99

HOWARD BOOKS | July 2015

Upon order :  2 to 4 weeks
Vamps(The) : notre histoire COLLECTIF
$28.95
En quelques années seulement, The Vamps sont passés des reprises sur YouTube aux concerts à guichet fermé dans les immenses stades de leurs tournées mondiales. Ils ont voyagé ensemble partout dans ... » Read more...

HOMME | March 2017

In stock :  Shipped in 3 to 5 days
Renoir : la couleur et la nature SPENCE, DAVID
$13.95
En quoi le monde était-il différent au temps de Renoir ? Voyez comment la société et l'art de cette époque ont inspiré ses œuvres. De quelle façon la famille, les amis et les connaissances de Renoi... » Read more...

GUY SAINT-JEAN EDITEUR | November 2016

Out of stock :  Unavailable
Déjoue les pièges des arts HÉDELIN, PASCALE
STRICKLER, BENJAMIN
$24.95
Pour découvrir l'histoire des arts en s'amusant. Des hommes préhistoriques à la Grèce antique en passant par le Moyen Age ou les Années folles, le lecteur cherche les erreurs ou les anachronismes q... » Read more...

GULF STREAM | November 2016

In stock :  Usually ships in 3 to 5 days.
Découvre les techniques des artistes N. éd. DESNOËTTES, CAROLINE
$29.95
Initiation à l'art à travers la découverte de quinze chefs-d'oeuvre dévoilant autant de techniques artistiques : céramique, fresque, mosaïque, vitrail, tapisserie, gravure, sculpture en bois, peint... » Read more...

ALBIN MICHEL-JEUNESSE | October 2016

In stock :  Shipped in 3 to 5 days
Burning Up: On Tour with the Jonas Brothers JONAS,KEVIN
$23.99

DISNEY HYPERION | November 2008

Out of stock :  Unavailable
Dans l'objectif de JR : le projet 28 millimètres, pour les 11-15 ans JR
PUGEAT, JULIE R
$39.95
Le projet 28MM du photographe JR est présenté aux enfants et accompagné d'une série d'activités manuelles pour découvrir son travail, comprendre ses motivations et suivre l'élaboration de son oeuvre.

PYRAMYD | April 2016

In stock :  Usually ships in 3 to 5 days.
One Direction : confidentiel COLLECTIF
$26.95
Une histoire illustrée du groupe, de leur participation à X-Factor à leur succès planétaire.

HUGINN & MUNINN | November 2014

Out of stock :  Unavailable
Outlaw Pete SPRINGSTEEN, BRUCE
CARUSO, FRANK
$23.99
When Bruce Springsteen was a little boy, he learned the story of Brave Cowboy Bill, about a pure-hearted little cowboy. It was the first of Bruce’s Western loves, which now range from John Ford mov... » Read more...

SIMON & SCHUSTER | November 2014

Upon order :  2 to 4 weeks
ABC présente : One Direction(L') TAS, ANNABELLE
$14.95
Des informations peu connues, des tests, des anecdotes et de nombreuses photos sauront ravir les fans du groupe! Une page de stickers et 5 cartes postales détachables! Couverture en plastique perso... » Read more...

LES MALINS | January 2015

Out of stock :  Unavailable
Rock and rôles SASSEVILLE, BASTIEN
LEMOND, MATTHIEU
$11.95
Ce petit guide est destiné à tous ceux, jeunes ou moins jeunes, dont le plus grand rêve est de devenir une vedette incontournable du rock, l’idole qui saura traverser les générations. Il détaille, ... » Read more...

PHOENIX | November 2014

Currently being restocked :  2 to 4 weeks
Sing a song of Mother Goose REID, BARBARA
$9.99
Barbara Reid's favourite Mother Goose rhymes ? now in a chunky board book version with all-new illustrations! Sing a Song of Mother Goose was Barbara Reid;s second book, originally published in ... » Read more...

SCHOLASTIC CANADA | November 2007

Upon order :  2 to 4 weeks
Danse(La) LEBOT, SOPHIE
$17.50
Tout savoir sur la danse grâce à des textes courts et ludiques, des photos variées, des illustrations et des jeux pour faire le point sur les connaissances.

MILAN | June 2013

Out of stock :  Unavailable
Justin Bieber :ce n'est que le début : le livre officiel BIEBER, JUSTIN
$24.95
Justin Bieber embarque le lecteur dans les coulisses de sa vie et dans son univers pop à travers des photographies.

MICHEL LAFON | January 2013

Out of stock :  Unavailable
Molière : que diable allait-il faire dans cette galère ? DODELLER, SYLVIE
$14.95

ECOLE DES LOISIRS | January 2010

Out of stock :  Unavailable
Comment parler d'Edgar Degas aux enfants HARDY, CHRISTOPHE
$25.95
Esquisse le portrait du peintre et permet aux parents et enseignants d'initier les enfants à l'histoire de l'art. 10 fiches d'oeuvres viennent compléter ce documentaire, pour mieux appréhender le t... » Read more...

BARON PERCHE(LE) | March 2012

Unavailable
Avril Lavigne WATSON GALADRIEL
$31.15

WEIGL EDUCATIONAL | September 2010

Upon order :  2 to 4 weeks
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
2001: A Space Odyssey (Special Edition) $12.99 Quantity: 1

30 jours au Groenland $34.95 Quantity: 1
1385 item(s) in your cart.
Subtotal: $33,464.41
Renaud-Bray will pay
the shipping costs *