LIVRES NUMÉRIQUESJEUNESSEBÉBÉJEUX, JOUETSPAPETERIECADEAUXDIVERTISSEMENT
Grand Manège
RENAUD-BRAY

Nouveautés FORMAT POCHE COUPS DE CŒUR PALMARÈS CARTES-CADEAUX LIVRES NEUFS RÉDUITS LITTÉRATURE Romans français et étrangers Romans québécois et canadiens Romans policiers Roman de science-fiction et fantastique Romans pour adolescents Poésie - Théatre ART DE VIVRE Cuisine - Vin Psychologie - Santé Maternité - Famille Sexualité BD - JEUNESSE - HUMOUR Bandes-dessinées Humour Jeunesse CULTURE ET SOCIÉTÉ Arts Biographies Essais Gestion - Économie - Droit Histoire - Politique Religion - Ésotérisme LOISIRS - TOURISME - NATURE Faune - Flore Géographie - Voyage Guides pratiques Sport - Loisirs SAVOIR ET SCIENCES Dictionnaires - Langues - Éducation Sciences Informatique
CAPITALE NATIONALE
BEAUPORT

11h à 13h – Gaétan Bérubé pour « Le canyon des portes de l’enfer »

14h à 16h - Claude Rey pour «L'esprit des runes »


> Pour s'y rendre



QUÉBEC : GALERIES DE LA CAPITALE

11h à 13h - Frédérique Dufort pour « Fais-le pour toi! »

14h à 16h - Steve Laflamme pour « Le chercheur d'âme »


> Pour s'y rendre



SAINTE FOY : LAURIER QUÉBEC

11h à 12h - Mascotte Caillou

12h à 14h - Kevin McCoy pour « Norge »

14h00 à 15h30 - Anne-Claire Delisle pour « Un bain trop plein! »


> Pour s'y rendre

CENTRE DU QUÉBEC
DRUMMONDVILLE : PROMENADES DRUMMONDVILLE

11h à 12h30 - Carl Rocheleau pour « L'enlevement » / «Parfaite » / « Cobayes - Benoit »

13h à 14h30 - Rosette Laberge pour « Chez Gigi T.2 - Tout pour le rock'n roll »


> Pour s'y rendre



CHAUDIÈRE-APPALACHES
LÉVIS : GALERIES CHAGNON

10h30 à 12h - Isabelle Petit pour « Je n'ai plus 20 ans… et alors? »

12h30 à 14h - Nicole Testa pour « Lili Macaroni - Je suis comme je suis! »

12h30 à 14h - Édith Bourget pour «Chut, Rosalie! » / « Hourra pour Clara! »

14h à 16h - Sylviane Beauregard pour «Ouate de phoque! »


> Pour s'y rendre

ESTRIE
SHERBROOKE : CARREFOUR DE L'ESTRIE

15h à 16h30 - Andrée A. Michaud pour « Routes secondaires »

> Pour s'y rendre

LANAUDIÈRE
REPENTIGNY : GALERIES RIVE NORD

11h à 13h - France Lorrain pour « Au chant des marées »

13h30 à 15h - Isabelle Roy pour « Hackers »

15h30 à 17h - Mario Boivin pour la trilogie « Traqueurs »


> Pour s'y rendre



TERREBONNE : LES GALERIES DE TERREBONNE

11h à 13h - Guylaine Daigneault pour « La onzième page »

14h à 16h - Isabelle Lambert pour le lancement de « Un peu… biscuits… à la folie! »


> Pour s'y rendre

LAURENTIDES
ROSEMÈRE

11h à 13h - Isabelle Larouche pour « Prophéties »

13h à 14h - Claire Bergeron pour « Ciel de guerre sur nos amours »


> Pour s'y rendre



SAINT-JÉRÔME : CARREFOUR DU NORD

11h à 12h30 - Lucille Bisson pour « Les pirouettes du cœur » / « Entre le cœur et la raison » / « Le cœur sur la main »

13h à 14h30 - Linda Montpetit pour « Végétalien : 21 jours de menus »

15h à 16h30 - Micheline Dalpé pour « La petite maison du sixième rang »


> Pour s'y rendre

LAVAL
CARREFOUR LAVAL

11h à 12h30 - Dïana Bélice pour « Non c'est non »

13h à 15h - Daniel Brouillette pour « Bine T.8 - Des guili-guili dans le cercueil »

15h à 16h30 - Micheline Duff pour « Un temps nouveau »


> Pour s'y rendre



CENTRE LAVAL

11h à 13h - Blandine Chabot pour « Si j'avais un perroquet je l'appellerais Jean-Guy (parce que Coco c'est déjà pris) »

14h à 16h - Martine Bisson Rodriguez pour « Sueurs froides au manoir »


> Pour s'y rendre

MAURICIE
TROIS-RIVIÈRES

11h à 12h30 - Amélie Dubois pour « Lapin perdu - Lapin trouvé »

13h à 14h30 - Étienne Poirier pour « Tristan au pays des géants »

13h à 14h30 - Nancy Montour pour « Le grand livre d'Alicia en mission » / « Un poney sous les étoiles »

14h à 16h - Mathieu Fortin pour « C ma vie - Lucas »


> Pour s'y rendre

MONTÉRÉGIE
BROSSARD

11h à 12h30 - Janou-Eve LeGuerrier pour « Lapin perdu - Lapin trouvé »

13h à 14h30 - Marie Louise Monast pour « Amour, haine et compassion »

15h à 16h30 - Sylvie Payette pour « Nellie T.1 et 2 » / « Les Zombinette »

18h à 19h - Maryse Peyskens pour « Tout pour plaire »/ « La première fois » / « L'école des gars »


> Pour s'y rendre



GRANBY

11h à 13h - Dominique Lavallée pour « Pour toi Abby »

14h à 16h - Sylvie G. pour « Je préfère qu'on soit amants »


> Pour s'y rendre



SAINT-BRUNO

10h à 11h - Yvan DeMuy pour « Les Roux 1 - Une arrivée spéciale spaciale »

11h15 à 12h15 - Mélanie Cousineau pour « Ne dis à personne que j'aime Alexis Messier T.1 »

13h45 à 14h45 - Sophie Lussier pour « Lola Chocolat » / « Lola Chocolat et le petit croco » / « Rosie du Guili-Guili » / « Le secret des dragons » / « Touti le chien magique »

15h à 16h30 - Geneviève Lefebvre pour « Caroline St-Hilaire : se faire entendre »


> Pour s'y rendre



VAUDREUIL-DORION

11h à 12h30 - Mélanie Calvé pour « William et Eva T.1 »

13h à 14h30 - Nancy Thomas pour « Matéo et la dame en noir »

13h à 14h30 - Louise Tondreau-Levert pour « Sueurs froides au manoir » / « Les bêtises des fantômes »

15h à 16h30 - Judith Bannon pour « Revenir »


> Pour s'y rendre

MONTRÉAL
AVENUE DU PARC

11h à 12h – Marie-Catherine Lapointe et Sarah Marcotte-Boislard pour « Le manuel du parfait tannant »

12h30 à 13h30 - Jennifer Couëlle pour « Les saisons - Tricoté comme l'automne »

14h à 15h30 - Dominique Demers / Marie Demers pour « Mon fol amour » et « Presque 100 poux! » / « Presque Parents! »

16h à 17h30 - Matthieu Simard pour « Ici, ailleurs »

18h à 20h - Bernard Vallée pour « Dictionnaire historique du Plateau Mont-Royal »


> Pour s'y rendre



CARREFOUR ANGRIGNON

14h à 16h - Hervé Desbois pour « Le spectre du lac » / « Le miroir de Pandore »

> Pour s'y rendre



CÔTE-DES-NEIGES

12h30 à 13h30 - Anne Renaud pour « La boîte à sourires »

14h à 15h30 - Micheline Lachance pour « Rue des Remparts »

16h à 17h30 - Joseph Elfassi pour « La poudre aux yeux »

18h à 20h - Simon Lafrance pour « Comment j'ai appris à tuer »


> Pour s'y rendre


-


FLEURY

11h à 13h - Karine Lambert pour « Le sabbat de chaudron-fumant » / « Le grimoire d'Octavio Goudi »

14h à 16h - Pierre-Alexandre Bonin pour « La colère de la Dame blanche »

18h à 20h - Liane Simard pour « Comment devenir un jeune comédien? »


> Pour s'y rendre



PLACE VILLE-MARIE

14h à 16h - Philippe Meilleur pour « Maître Glockenspiel »

> Pour s'y rendre



PLAZA SAINT-HUBERT

10h à 11h30 - Danielle Boulianne pour « Laflamme et le flambeau »

12h à 13h30 - André Leblanc pour « Première visite à Montréal : 1912 - Le début d'un siècle »

14h à 15h30 - Karine Glorieux pour « Tuer la poule »

16h à 17h30 - Normand Cazelais pour « Montréal, ma ville »


> Pour s'y rendre



POINTE-CLAIRE

14h à 16h - Stéphanie Deslauriers pour « Le bonheur d’être un parent imparfait »

> Pour s'y rendre



SAINT-DENIS

11h à 12h30 - Émilie Perreault pour « Faire oeuvre utile »

13h à 14h30 - Hélène-Andrée Bizier pour « Une histoire du Québec en photos »

15h à 17h - François Guerrette pour « Constellation des grands brûlés »

18h à 20h - Nicole Bélanger pour « Les rois mongols »


> Pour s'y rendre

OUTAOUAIS
PROMENADES GATINEAU

11h à 13h - Martine Labonté-Chartrand pour « Gardienne avertie! T.4 »

14h à 16h - Stéphanie Duchesne pour « Miss populaire »


> Pour s'y rendre







Découvrez toute la programmation dans les magasins Archambault